Prácticos del puerto

Año: 1973 País: Cuba Género: Documental Formato: 35 mm Tiempo: 18’ Color: Blanco y negro Productora: ICAIC Producción: Alfredo Vicens Dirección: Santiago Villafuerte Guión: Santiago Villafuerte, Alfredo del Cueto Fotografía: José M. Riera, Lupercio López Edición: Nelson Rodríguez, Miriam Talavera Sonido: José Borrás, Leonardo Sorrell Sinopsis Importancia y responSeguir leyendo

Pravda

Año: 2010 País: Cuba Género: Documental Formato: HD Tiempo: 15’ Color: Color Productora: Sex Machine Producciones Producción: Ricardo Figueredo, Eduardo del Llano Dirección: Eduardo del Llano Guión: Eduardo del Llano Fotografía: Alejandro Pérez Edición: José Lemuel Música: Los Aldeanos Sonido: Ricardo Pérez Dirección de arte: Nanette GarcíaSeguir leyendo

Preludio 11

Año: 1963 País: República Democrática Alemana Formato: 35 mm Color: Blanco y negro Tiempo: 92’ Dirección: Kurt Maetzig Reparto: Roberto Blanco (Miguel), Aurora Depestre (Daniela), Günther Simon (Palomino) Sinopsis Un oficial americano, junto a un grupo de enemigos de la Revolución, explora cuáles pueden ser los mejores puntos estratégicos para invadir la isla y derrocar alSeguir leyendo

Preludio 11

Título en alemán: Prelude 11 Año: 1963 País: Cuba, República Democrática Alemana Género: Ficción Formato: 35 mm Tiempo: 92’ Color: Blanco y negro Productora: ICAIC Dirección: Kurt Maestsig Guión: Wolang Séller, Gerard Hartewig, con asesoría de José Soler Puig Reparto: Roberto Blanco, Armin Muller-Stahl, Aurora Depestre, Günther Simon, Helmo Hernández, Carlos Moctezuma, GSeguir leyendo

Premio al trabajo

Año: 1965 País: Cuba Género: Documental Formato: 35 mm Tiempo: 18’ Color: Blanco y negro Productora: ICAIC Dirección: José A. Sarol Fotografía: Iván Nápoles, Dervis Pastor Espinosa Edición: José A. Sarol Sonido: Pedro Enrique Sabina Sinopsis Un grupo de trabajadores es galardonado con la Orden de Héroes del Trabajo Socialista (1963), y reciben como premio un viaje a Seguir leyendo

Premios 27 Edición El Almacén de la Imagen

(Celebrado en Camagüey del 25 al 27 de octubre del 2017) Gran Premio Luces de la Ciudad: Oculta, de Jessica Franca Premio Promocional: Zweet and Big Orange Hope, de Yadniel Padrón. Premio Minicorto: Daños colaterales, de Fernando de J. Almeida. Premio Ficción: Oculta, de Jessica Franca Premio Documental: Lecciones de taichí, de Diego Rodríguez. Mención Ficción: El horSeguir leyendo

Premios Nacionales de Cine otorgados en Cuba

2003: Alfredo Guevara (Presidente del ICAIC) 2004: Julio García-Espinosa (Director) 2005: Humberto Solás (Director) 2006: Enrique Pineda Barnet (Director) 2007: Fernando Pérez (Director), Daisy Granados (Actriz), Nelson Rodríguez (Director) 2008: Juan Padrón (Director de animados) 2009: Leo Brouwer (Músico) 2010: Raúl Pérez Ureta (Director de fotografía) 2011: EsliSeguir leyendo

Primaria

Año: 2016 País: Estados Unidos, Cuba Género: Documental Formato: HD Tiempo: 83’ Color: Color Productora: Nadita Productions Producción: Mary Jane Doherty, Lyda Kuth Dirección: Mary Jane Doherty Fotografía: Mary Jane Doherty Edición: Mary Jane Doherty Sonido: Mary Jane Doherty Sinopsis Daniela, Arlette y Alex tienen 9 años y acaban de comenzar su entrenamiento en el munSeguir leyendo

Primer carnaval socialista

Año: 1962 País: Cuba Género: Documental Formato: 35 mm Tiempo: 16’ Color: Blanco y negro Productora: ICAIC Producción: Mario Velázquez Dirección: Alberto Roldán Guión: Alberto Roldán Fotografía: Ramón F. Suárez Edición: Nelson Rodríguez Sonido: Raúl García, Virgilio Calvo Sinopsis Filmación del carnaval de 1961, el primero después de haber sido declarado el Seguir leyendo