X Taller Nacional de Crítica Cinematográfica (2002)

Fecha: Del 12 al 17 de marzo del 2002 Sede: Centro Provincial de Patrimonio Dirección: Armando Pérez Padrón Coordinación General: Juan Antonio García Borrero Programación: Luciano Castillo “Esta nueva edición del taller cierra un clico, al tiempo que sugiere nuevas alternativas para el pensamiento fílmico nacional. Llamar la atención sobre la necesidad de una crítica libre dSeguir leyendo

XI Taller Nacional de Crítica Cinematográfica (2003)

Fecha: Del 8 al 10 de marzo del 2003 Dirección: Armando Pérez Padrón Coordinador General: Juan Antonio García Borrero Programación: Luciano Castillo Invitados: Mirtha Ibarra (actriz), Rufo Caballero (crítico), Jorge Yglesias (crítico), Víctor Fowler (crítico), Iván Giroud (Director Festival de Cine de La Habana), Julio Carrillo (guionista y director), Ana Tomé (Directora del Centro Seguir leyendo

XII Taller Nacional de Crítica Cinematográfica (2004)

Fecha: Del 9 al 14 de marzo del 2004 Dirección: Armando Pérez Padrón Coordinador General: Juan Antonio García Borrero Programación: Luciano Castillo Invitados: Jorge Perugorría, Luis Alberto García (hijo), Fernando Pérez, Pedro Zurita, Julio García-Espinosa, Lola Calviño, Raúl Pérez Ureta PROGRAMA DE ACTIVIDADES Martes 9. Cine Guerrero. Proyección del filme cubano Tres veSeguir leyendo

XIII Taller Nacional de Crítica Cinematográfica (2005)

Fecha: Del 15 al 18 de marzo del 2005 Tema: El cine en el Caribe. Una mirada al Caribe fílmico Dirección: Armando Pérez Padrón Coordinación General: Juan Antonio García Borrero Programación: Luciano Castillo Invitados: Margarita Mateo, María de los Ángeles Pereira, Mario Piedra, Frank Padrón Nodarse, Roberto Smith de Castro, Julio García Espinosa, Enrique Pineda Barnet, Enrique MolSeguir leyendo

Xip Xerep

Año: 1976 País: Cuba Género: Animación Formato: 35 mm Tiempo: 5’ Color: Color Productora: ICAIC Producción: Paco Prats Dirección: Juan Padrón Guión: Juan Padrón Fotografía: Adalberto Hernández, Leonardo Bueno Edición: Lucas de la Guardia Sonido: Departamento de Sonido ICAIC Animación: Leonardo Piñero Sinopsis Sátira a los esquemas en los argumentos y en los clSeguir leyendo

Xip Zérep contra los vampiros lácteos

Año: 2015 Género: Animación Formato: HD Tiempo: 15’ Color: Color Productora: Estudios de Animación del ICAIC Productor: Aramís Acosta Caulineau Dirección: Juan Padrón Guión: Juan Padrón Fotografía: Johnahm Ramírez, Mayrelis Aldama, Alejandro Rodríguez Edición: Armando Alba Música: Rafael Guzmán Sonido: Boris Trueba Rovira Dirección de arte: Ernesto Piña, Adanoe LimaSeguir leyendo

XIV Taller Nacional de Crítica Cinematográfica (2006)

Fecha: Del 14 al 18 de marzo del 2006 Dirección: Armando Pérez Padrón Coordinación general: Juan Antonio García Borrero Programación: Luciano Castillo Invitados: Yailene Sierra, Nelson Rodríguez, Víctor Fowler, Luis Alberto González Nieto, Adela Legrá, Jorge Molina, Osvaldo Daicich, Frank Padrón Nodarse, Alejandro Padrón García, Jorge Luis Urra, Carlos Barba, Enrique Pineda BarnetSeguir leyendo

XIX Taller Nacional de Crítica Cinematográfica (2013)

Fecha: Del 13 al 15 de marzo del 2013 Coordinador General: Armando Pérez Padrón Coordinador de sesiones teóricas: Juan Antonio García Borrero Programación: Luciano Castillo Programa de actividades Miércoles 13 de marzo OFICINA DEL HISTORIADOR DE LA CIUDAD/ 9.00 am-  12.00 am Programa teórico: “LA CRÍTICA DE CINE EN CUBA: NUEVOS CONTEXTOS, NUEVOS DESAFÍOS” Ponencias: CSeguir leyendo

XV Aniversario

Año: 1974 País: Cuba Género: Documental Formato: 35 mm Tiempo: 72’ Color: Color Productora: ICAIC Producción: Orlando de la Huerta, René Gómez Dirección: José Massip, con la colaboración del Mayo Abelardo Placeres Cambra Fotografía: Ángel Alderete, Benito Báez, Dervis Pastor Espinosa, Sergio Fajardo, Francisco García, Germán González, Pedro Guerra, Jorge Herrera, Silvio LSeguir leyendo

XV Aniversario Maniobra

Año: 1974 País: Cuba Género: Documental Formato: 35 mm Tiempo: 72’ Color: Color Productora: ECTV-FAR, ICAIC Producción: René Gómez Dirección: José Massip Subdirección: Abelardo Placeres Cambra Fotografía: Jorge Herrera Música: Leo Brouwer Edición: Miriam Lores (Mirita Lores) Sonido: H. Cabrera, Francisco Díaz Animación: R. Ávila, Z. Fernández, Eusebio Ortiz CámaraSeguir leyendo